КИЕВ, 21 янв - РАПСИ, Александр Савоченко. Следователи генеральной прокуратуры Украины планируют в этот четверг провести следственные действия с экс-премьером страны Юлией Тимошенко в рамках дела, по которому ее подозревают в организации убийства известного украинского бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня в 1996 году, заявил в понедельник начальник главного управления генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Андрей Курысь.

"Мы планируем, что в четверг Юлия Владимировна нам скажет, кто будет защищать и представлять интересы по этому уголовному производству, и мы начнем следственные действия", - сказал Курысь на пресс-конференции, добавив, что следователи проведут допрос Тимошенко только с ее согласия.

Тимошенко, отбывающая с 2011 года семилетний срок в колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, уже более восьми месяцев находится на лечении в харьковской больнице. В минувшую пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил о завершении расследования громкого дела об убийстве в 1996 году Щербаня. По его словам, следствие установило, что преступление заказали экс-премьеры Украины Тимошенко и Павел Лазаренко. Тимошенко грозит пожизненное заключение, если будет доказана ее причастность.