БРЮССЕЛЬ, 21 янв - РАПСИ, Александр Шишло. Неизвестные украли оргтехнику из офиса Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО), где также находится Информационно-правовой центр российских соотечественников, сообщил РИА Новости в понедельник ответственный секретарь БФРО Сергей Петросов.

По его словам, об ограблении он узнал от полиции. Преступники проникли в помещение в ночь на понедельник, выдавив ударопрочное стекло. Участок улицы, где располагается офис БФРО, не покрывается видеонаблюдением, а штатный сотрудник безопасности работает только в дневные часы. Он выразил недоумение и сожаление по поводу того, что "в центре европейской столицы, в так называемом евроквартале, где, в том числе, расположены офисы огромного количества европейских и международных организаций, мы не можем чувствовать себя в безопасности".

"Мы не хотели бы усматривать в этом преступлении какой-то политический контекст или проявление враждебности к структурам, объединяющим и защищающим права иностранцев, проживающих в Бельгии, каковой является наша организация и функционирующий в нашем бюро Информационно-правовой центр российских соотечественников", - сказал Петросов.

Он упомянул также о произошедших ранее случаях нападения на сотрудников, а также членов семей российских дипломатов. "Я не слышал, что виновные в этих преступлениях найдены и наказаны. Ничего, что могло бы нас обнадежить, нам не сказали в полиции и на этот раз", - сказал он.

Петросов заверил, что деятельность Информационно-правового центра российских соотечественников в результате ограбления не прекратится, однако будет серьезно затруднена, так как похищена вся оргтехника, средства на покупку которой буквально по крупицам собиралась сотрудниками центра и членскими организациями в течение нескольких лет. "Пользуясь случаем, хотел бы обратиться за поддержкой к российским структурам, финансирующим организации соотечественников", - сказал ответственный секретарь БФРО.