Подозреваемые в краже картин Пикассо и Матисса арестованы в Бухаресте
Трое граждан Румынии арестованы в Бухаресте по подозрению в причастности к краже картин Матисса, Пикассо, Гогена и Моне из музея Роттердама в октябре 2012 года, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, близкие к следствию.
С РФ взыскали компенсацию в пользу родных похищенного в Чечне мужчины
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с российских властей 18,5 тысячи евро в пользу родственников Тамерлана Сулейманова, похищенного в 2011 году в Чечне, следует из текста решения, размещенного во вторник на сайте суда.
Экс-префект САО Москвы, задержанный полицией Италии, вышел на свободу
Бывший префект Северного административного округа (САО) Москвы Юрий Хардиков во вторник выпущен из тюрьмы в итальянском городе Пескара, где он находился после задержания местной полицией в связи с "технической накладкой", сообщила РАПСИ адвокат Хардикова Людмила Сидорова.
Суд ЕС разрешил регистрацию в Европе американского пивного бренда Bud
Суд Евросоюза отклонил жалобу чешской пивоварни Budejovicky Budvar на попытку американской компании Anheuser-Busch зарегистрировать в ЕС пивной бренд Bud, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте суда.
Правительство Латвии поддержало отказ от административных арестов
Правительство Латвии во вторник поддержало разработанную министерством юстиции концепцию развития системы административных наказаний, которая предусматривает отказ от административных арестов в Кодексе административных нарушений и замену их денежными штрафами, сообщает пресс-служба правительства.
ВС Литвы оставил в силе решение по делу об отрицании "советской агрессии"
Расширенная коллегия Верховного суда Литвы в составе семи судей во вторник оставила в силе обвинительное решение суда низшей инстанции по делу лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса, ранее приговоренного к штрафу за "отрицание советской агрессии против Литвы и ее жителей".
Штраф в 100 евро ввели за бросание снежками в бельгийской Фландрии
Администрация Вингене и Лихтервелде, а также нескольких других коммун, расположенных в нидерландоязычном регионе Бельгии Фландрии, ввели административный штраф в размере 100 евро и выше за бросание снежками, сообщили во вторник местные СМИ.
Убийство Щербаня связано с конфликтом на рынке газа - прокуратура
Следователи Генпрокуратуры Украины считают, что основанием для убийства в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой области. Газета "Коммерсант-Украина" во вторник публикует выдержки из сообщения о подозрении в организации преступления, которое на прошлой неделе было вручено экс-премьеру Юлии Тимошенко.
Литва заморозила банковские счета, связанные с делом Магнитского
Правоохранительные органы Литвы заморозили средства на счетах в рамках расследования по делу о хищении бюджетных денег, которое вскрыл юрист британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в изоляторе "Матросская Тишина" в 2009 году.
Подсудимый на Филиппинах застрелил истца и его адвоката в зале суда
Гражданин Канады во время судебного процесса по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия в городе Себу в центральной части Филиппин застрелил в зале суда истца и его адвоката, после чего был убит полицейскими, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.