ПЕКИН, 23 янв - РАПСИ, Олег Остроухов. Суд высшей инстанции специального административного района КНР Сянган (Гонконг) приговорил в среду жителя материкового Китая к 10,5 годам тюрьмы за отмывание денег на сумму 13,1 миллиарда гонконгских долларов (1,7 миллиарда долларов США), передает местная пресса со ссылкой на сообщение суда.

По информации суда, дело 22-летнего жителя соседней с Гонконгом китайской провинции Гуандун Ло Цзюньчэна стало крупнейшим в истории Гонконга делом об отмывании денег.

По данным судебного дела, Ло учредил в Гонконге компанию по развитию, затем открыл в банке Chiyu счета на свое имя и на имя компании, через которые в период с августа 2009 года по апрель 2010 года неоднократно незаконно проводил крупные суммы денег, которые затем использовал для покупки и продажи акций.

Рассматривавший дело Ло Цзюньчэна судья Ду Либин считает, что за последнее время в Гонконге наметилась тенденция к увеличению количества дел по этой статье и сумм, которые в них фигурируют. Судья высказался за необходимость ужесточения наказаний за отмывание денег. В настоящее время максимальное наказание, которое предусматривает законодательство Гонконга за это преступление, составляет 14 лет лишения свободы.