ПАРИЖ, 24 янв - РАПСИ. Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан вновь вызван на допрос по делу о якобы имевшей место организации проституции в отеле Carlton в городе Лилль на севере Франции, сообщает агентство Франс Пресс

По словам источника, близкого к следствию, Стросс-Кан встретится со следователями в четверг во дворце правосудия Лилля.

Расследование по этому делу длится уже более года, следствие считает, что фигуранты, в том числе Стросс-Кан, организовывали вечеринки с участием проституток во Франции и за рубежом или принимали участие в этих вечеринках.

Защита фигурантов дела добивалась прекращения расследования, однако в середине декабря апелляционный суд французского города Дуэ отклонил обращения адвокатов и принял решение не снимать с экс-главы МВФ обвинения по делу об организации проституции. По мнению следствия, в деле имеются веские доказательства того, что Стросс-Кан играл определяющую роль в организации вечеринок и прекрасно был осведомлен, что участвующие в них женщины являются проститутками и получают деньги.

Согласно французскому законодательству, сводничество в составе преступной группы карается лишением свободы на срок до 20 лет. Ожидается, что следствие завершится к лету 2013 года.