КИЕВ, 11 фев - РАПСИ, Алена Мейта. Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко снова отказалась принимать участие в судебном заседании по второму уголовному делу против нее, которое касается финансовых махинаций, таким образом, она уже десять месяцев отказывается прибыть в суд по этому делу, сообщает в понедельник пенитенциарная служба Украины. Заседание суда запланировано на вторник, 12 февраля.

Суд над Тимошенко по второму делу, по которому ее обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), начался в апреле 2012 года. Процесс постоянно откладывается в связи с отказом экс-премьера присутствовать в суде по состоянию здоровья.

"Информируем, что осужденная вновь отказалась от участия в судебном заседании, ссылаясь на свое пребывание в стационарном отделении медицинского учреждения. Напоминаем, что осужденная Тимошенко уже 10 месяцев подряд отказывается прибыть на заседание суда", - говорится в сообщении ведомства.

Тимошенко с конца декабря 2011 года отбывает семилетний срок в колонии Харькова за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. В мае прошлого года из-за проблем со здоровьем экс-премьера перевели в харьковскую больницу.