МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Суд в США во вторник приговорил к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения Томаса Лейна, который в 2012 году застрелил трех человек в одной из школ американского штата Огайо, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным следствия, Лейн 27 февраля 2012 года вскоре после начала уроков открыл огонь в кафетерии школы города Шардон, расположенной в 50 километрах восточнее Кливленда. Прокуратура сообщила, что убийца стрелял в людей без разбора.

Суд признал, что Лейн, учившийся в школе для трудных подростков, является психически полноценным, несмотря на то, что страдал галлюцинациями и психозами. Сам Лейн настаивал на своей невменяемости, но в конце февраля признал себя виновным в суде, однако не смог объяснить, зачем он совершил преступление.

Обвинители не могли требовать для Лейна смертной казни, поскольку в момент совершения преступления он был несовершеннолетним.

После инцидента в Огайо в США произошло еще несколько резонансных происшествий с использованием огнестрельного оружия. Одной из самых кровавых трагедий в истории страны стала бойня в городе Ньютаун штата Коннектикут, где 14 декабря 20-летний Адам Ланза застрелил 27 человек, из которых 20 были детьми в возрасте от пяти до десяти лет.