МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Андрей Симоненко. Суд города Претория в четверг серьезно ослабил условия освобождения под залог неоднократного чемпиона Паралимпийских игр, бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп. Теперь ему будет разрешено выезжать за пределы ЮАР.

При этом Писториус будет обязан минимум за неделю до даты предполагаемого пересечения границы предоставлять план своей поездки за рубеж. Также в течение 24 часов после возвращения в ЮАР он должен будет возвращать паспорт в суд. Инициатором смягчения меры пресечения был адвокат бегуна, который отметил, что его подзащитный не собирается пускаться в бега. "Ему надо участвовать в соревнованиях, чтобы зарабатывать деньги", - сказал юрист.

Писториус является единственным подозреваемым по делу об убийстве Ревы Стенкамп. Тело девушки с оказавшимися смертельными пулевыми ранениями нашли в туалетной комнате дома паралимпийца 14 февраля, в День Святого Валентина. Спортсмен признал, что это именно он убил свою подругу, приняв ее за грабителя. У следствия, впрочем, почти сразу появилась иная версия. Дело в том, что за два часа до трагедии соседи услышали звуки ссоры в доме Писториуса и вызвали полицию.

Впервые перед судом Писториус предстал 15 февраля. Ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, которое бегун отверг, настаивая на своей версии происшествия. Адвокат внес прошение об освобождении подзащитного под залог. Суд постановил начать рассмотрение прошения 19 февраля.

В первый день рассмотрения просьбы об освобождении Писториуса под залог бегун подробно изложил свою версию событий. По его словам, посреди ночи он встал, чтобы принести с балкона вентилятор. Вернувшись в спальню, он услышал звуки, раздававшиеся в ванной комнате (совмещенной с туалетом, но разделенной с ним дверью), и подумал, что это был грабитель, проникший в дом через окно. Взяв пистолет, который Писториус держал после того, как ему угрожали смертью, под подушкой, спортсмен пробрался в ванную, не включая свет, и произвел несколько выстрелов в дверь туалета, одновременно закричав подруге, чтобы та вызвала полицию. Только когда ответа не последовало, Писториус, по его словам, подумал, что в туалете могла быть Стенкамп. Выбив битой для крикета дверь, он обнаружил окровавленную, но еще живую девушку. Писториус взял ее на руки и отнес на кровать, но подруга умерла у него на руках.

Главным аргументом стороны обвинения, назвавшей эту историю выдумкой, был тот факт, что Писториус, по его словам, видел, что дверь в туалет заперта. "Как можно было подумать, что грабитель запер себя в туалете?" - сказал на суде прокурор Джерри Нел. Также прокурор добавил, что, согласно показаниям некоторых свидетелей, в доме Писториуса на протяжении нескольких часов раздавались голоса людей, кричавших друг на друга. Также, по словам свидетелей, между первым и последующими выстрелами прошло около 15 минут.

На четвертый день слушаний, 22 февраля главного следователя, занимавшегося делом Писториуса, Хилтона Боту отстранили от процесса из-за того, что ему самому было предъявлено обвинение в попытке убийства семи человек. В этот же день было принято решение оставить Писториуса на свободе под залог в сумму, эквивалентную 72 тысячам британских фунтов. Бегуну было предписано сдать свой паспорт, огнестрельное оружие, отмечаться в полиции каждые понедельник и пятницу и не появляться в своем доме, где произошло убийство. В следующий раз Писториус должен предстать перед судом 4 июня.