МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Суд города Лимассол в четверг приговорил к четырем годам тюремного заключения ливанца Хусама Талиба Якуба, который неделю назад был признан виновным в заговоре с целью убийства туристов из Израиля, сообщает Кипрское агентство новостей.

Якубу грозило до 10 лет тюрьмы. Он был признан виновным по пяти пунктам обвинения, в том числе - в участии в преступной организации, в подготовке к совершению преступления, а также в отмывании денег. В обвинении говорилось, что Якуб принадлежал к радикальной шиитской организации "Хезболлах" и собирал на Кипре фотографии, маршруты и иную информацию о передвижениях израильских туристов.

При вынесении приговора было учтено, что 24-летний Якуб находится под стражей с июля 2012 года. Защита просила суд принять во внимание такие смягчающие обстоятельства, как возраст обвиняемого, отсутствие судимостей и то, что длительное тюремное заключение не поможет исправлению. Кроме того, по словам защиты, подсудимый не применял насилия, у него не было оружия или взрывчатых веществ, он сотрудничал с полицией.

Якуб был задержан после взрыва 18 июля 2012 года в болгарском городе Бургас, в где погибли семь человек, в большинстве своем израильские туристы. В отличие от правительства Израиля, кипрские власти не усмотрели связи между делом Якуба и взрывом в Бургасе.