РИМ, 10 апр - РАПСИ, Наталия Шмакова. Компания Costa Crociere, которой принадлежал затонувший в январе 2012 года круизный лайнер Costa Concordia, выплатит один миллион евро в качестве административного штрафа за ошибки и нарушения правил, допущенные служащими компании при аварии.

Как сообщает местное издание Corriere Fiorentino, соответствующее постановление было принято во вторник судьей города Гроссето Валерией Монтесаркио. Таким образом, с выплатой этой суммы Costa Crociere не будет привлечена к суду по делу о кораблекрушении, однако примет участие в процессе как пострадавшая сторона, потерявшая судно.

"Это самое разумное, сбалансированное решение в свете того, что произошло", - заявил адвокат Costa Crociere Марко Де Лука, комментируя решение суда.

Круизный лайнер Costa Concordia затонул в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. В момент трагедии на борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Жертвами крушения стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести. Предварительные судебные слушания начнутся 15 апреля в здании Театра Модерно в Гроссето, отмечает Il Sole 24 Ore.

Накануне итальянские СМИ сообщили, что бывший капитан судна Франческо Скеттино, который проходит главным обвиняемым по этому делу, хочет вернуть в свое полное распоряжение дом, гараж и мотоцикл Honda Varadero 1000, конфискованные у него судом для того, чтобы гарантировать оплату судебных издержек и возможных штрафов.