МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Международный суд ООН назначил дату слушаний по делу о китобойном промысле Японии в Антарктике, против которого возражают Австралия и Новая Зеландия, говорится в пресс-релизе, размещенном на интернет-сайте суда.

Австралия 31 мая 2010 года подала в Международный суд ООН жалобу, утверждая, что действия японских китобоев нарушают Международную конвенцию о регулировании китобойного промысла, запрещающую охоту на китов в коммерческих целях. Власти Японии, в свою очередь, заявляют, что ведут охоту на китов не ради выгоды, а в рамках научно-исследовательской программы.

Слушания пройдут в Гааге с 26 июня по 16 июля. Австралия просит суд "отозвать какие-либо разрешения, дозволения или лицензии", которые позволяют Японии убивать животных. Японская сторона намерена защищать свое право вести охоту, настаивая на том, что она законна.

Международная конвенция запрещает вести коммерческий китобойный промысел с 1986 года. В июне 2010 года Япония, Исландия и Дания добились от Международной китобойной комиссии снятия моратория на промысел. Помимо Австралии и Новой Зеландии, с японской охотой активно ведет борьбу организация Sea Shepherd Conservation Society. В частности, экологи часто обстреливают японские китобойные суда из водометных пушек.