МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Всемирно известный турецкий пианист Фазыл Сай в понедельник получил 10 месяцев тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора в течение пяти лет по обвинению в "оскорблении религиозных ценностей" граждан Турции, сообщают местные СМИ.

Суд над музыкантом продолжался в Стамбуле с октября прошлого года, поводом для его возбуждения стали заметки Сая в микроблоге в Twitter, в котором он высмеял призыв муэдзина к молитве, длившийся всего 22 секунды. "К чему такая спешка? У него там любовница, или ракы (анисовая водка) на столе нагревается?", - написал Сай.

Религиозные власти Турции и прокуратура обвинили пианиста в оскорблении "религиозных ценностей" народа и разжигании межконфессиональной ненависти, что грозило ему тюремным заключением на срок до полутора лет.

Сорокатрехлетний пианист, выступающий с филармоническими оркестрами Нью-Йорка и Берлина, является одним из наиболее последовательных критиков правительства Тайипа Эрдогана, обвиняя его в проведении политики исламизации светской Турции. Ранее он заявлял, что отвергает все выдвинутые в свой адрес обвинения.

"Ни одна из моих записей в Twitter не содержала оскорблений и не преследовала целью унижение (религиозных чувств граждан). Выражения, которые я использовал, были искажены, а само искажение использовано против моей воли и направлено против меня лично, в связи с чем меня невозможно признать виновным", - цитирует пианиста телекомпания NTV.

Сам музыкант не принимал участие в судебном заседании. Его адвокат Мельтем Акйол, комментируя вердикт суда, сообщила журналистам, что будет настаивать не его пересмотре.