МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Голландские власти не усмотрели связи между нарушениями при помещении россиянина Александра Долматова в депортационную тюрьму и его самоубийством, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич со ссылкой на переданный российской стороне доклад Инспекции по безопасности и юстиции Нидерландов.

"В докладе содержится заключение, что смерть Долматова наступила в результате самоубийства через повешение. В действиях работников депортационного центра Роттердама, где произошло самоубийство, прокуратура не усматривает оснований для возбуждения в их отношении уголовного дела. Инспекция по безопасности и юстиции на основе изученных материалов пришла к выводу, что Долматов был помещен в депортационный центр безосновательно, в силу своевременной подачи апелляции на отказ предоставления убежища, он не мог считаться лицом, находящихся в Нидерландах незаконно", - сказал Лукашевич.

Кроме того, по словам официально представителя российского МИД, ненадлежащим образом была оказана и медицинская помощь в самом депортационном центре. "Вместе с тем в докладе подчеркивается, что связи между имевшими место нарушениями и самоубийством следствие не установило. Причиной случившегося называются не ошибки или недосмотр конкретных лиц, хотя таковые были, а системные недостатки в организации работы с соискателями убежища. В частности, констатировано, что дала сбой система обмена информацией, хранящая все сведения о соискателях убежища. Из-за неполноты и задержек с включением в нее данных Долматова, российский гражданин был ошибочно помещен в депортационный центр Роттердама в целях дальнейшей принудительной высылки из страны", - добавил он.

Долматов был одним из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве. О его самоубийстве в январе сообщил адвокат Евгений Архипов. В прошлом году россиянин попросил политубежище в Нидерландах, получил отказ и покончил с собой в центре для беженцев. МИД РФ призвал власти Нидерландов тщательно расследовать случившееся.