МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Суд в США удовлетворил ходатайство защиты россиянки Анастасии Дятловой, одной из фигуранток дела о незаконном экспорте высокотехнологичной электроники в РФ, касательно условий ее освобождения под залог, говорится в документах суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Суд разрешил Дятловой, отпущенной ранее из-под стражи под поручительство и проживающей в Денвере, штат Колорадо, съездить в Хьюстон, штат Техас, с целью трудоустройства там.

Россиянка была освобождена из-под стражи в октябре 2012 года под поручительство и залог в 200 тысяч долларов с внесением 20 тысяч на депозит. С тех пор Дятлова проживает вместе с мужем в Денвере, контроль за исполнением условий ее освобождения осуществляется с помощью электронного браслета. Однако в Денвере у нее фактически нет никаких знакомых, возникли сложности с трудоустройством, говорится в документах. В связи с этим защита просила суд разрешить россиянке отправиться в Хьюстон, где ей готовы предложить работу и приглашают на собеседование.

ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию для нужд ВПК и спецслужб в октябре 2012 года. Всего по данному делу проходят 11 человек, трое из них находятся в розыске. В центре внимания правоохранительных органов США оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагается в Хьюстоне. Дятлова была одним из четырех сотрудников компании, задержанных наряду с ее совладельцем Александром Фишенко.

Компания, как следует из обвинительного акта, принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиками высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в судебных документах.

Интересы Дятловой представляет назначенный американским судом адвокат Моррис Фоудман (Morris Fodeman).