МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Россия несет ответственность за инцидент, произошедший в 2011 году с гражданином, который был тайно вывезен в Таджикистан и впоследствии осужден там по обвинению в совершении преступлений против государственной безопасности, говорится в решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенном в четверг.

Жалоба против РФ была подана в Страсбургский суд 6 декабря 2010 года. В своем заявлении задержанный в РФ гражданин Таджикистана Савриддин Джураев выражал опасения в связи с его возможной экстрадицией по запросу Душанбе. На тот момент его дело находилось на рассмотрении в Верховном суде РФ, который несколько дней спустя после обращения Джураева в ЕСПЧ признал законность постановления нижестоящей инстанции об экстрадиции.

Параллельно с этим Джураев добивался предоставления ему статуса беженца в РФ на том основании, что в Таджикистане он подвергается преследованию по религиозным мотивам. Отказ Федеральной миграционной службы он безуспешно обжаловал в судебном порядке. Тем не менее, после вмешательства Управления верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев РФ Джураеву в сентябре 2011 года было предоставлено временное убежище.

По свидетельству самого Джураева, он был задержан неизвестными 31 октября 2011 года, избит и впоследствии через аэропорт Домодедово без какого-либо пограничного досмотра вывезен в Таджикистан, где передан местным властям и осужден.

ЕСПЧ в связи с данным инцидентом признал нарушение нескольких положений Европейской конвенции по правам человека - статьи 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 34 (право на обращение с индивидуальной жалобой) и пункта 4 статьи 5 (право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу). По решению Страсбургского суда РФ обязана выплатить в пользу Джураева компенсацию в 30 тысяч евро, а также возместить ему судебные расходы в размере 5,9 тысячи долларов.