ТАЛЛИН, 3 мая — РАПСИ, Николай Адашкевич. Эстония не будет обжаловать вынесенное в конце марта решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому власти должны выплатить в общей сложности 50 тысяч евро пострадавшим в ходе волнений в связи с переносом памятника Воину-освободителю ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 года, сообщила в пятницу пресс-служба МИД Эстонии.

"Составленный тремя министерствами (МИД, МВД и Минюстом) анализ показал отсутствие перспектив на обжалование решения ЕСПЧ", — говорится в сообщении пресс-службы.

Эстонские власти в апреле 2007 года демонтировали находившийся на холме Тынисмяги в центре Таллина памятник Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат", и перенесли его на военное кладбище, где были перезахоронены останки советских воинов.

Это решение властей вызвало возмущение русскоязычных жителей Эстонии и спровоцировало массовые беспорядки, в ходе которых было задержано почти 1,2 тысячи человек. Более 160 человек, участвовавших в протестных акциях, получили ранения различной степени тяжести. Гражданин России Дмитрий Ганин в ходе волнений погиб, виновные в его гибели до сих пор не установлены.

Заявители жаловались в ЕСПЧ на нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека в связи с их задержанием в ходе протестных акций. Также заявители были неудовлетворены качеством расследования, проведенного эстонскими властями.

Согласно решению суда власти Эстонии обязаны выплатить трем пострадавшим по 11 тысяч евро, еще одному пострадавшему ЕСПЧ присудил 14 тысяч евро. Еще 3 тысячи евро составляют судебные расходы.