РИГА, 9 мая - РАПСИ, Вадим Радионов. Полиция безопасности (ПБ) Латвии выявила нескольких лиц, которые планировали устроить провокации на мероприятиях 9 мая, и провела с ними беседу, однако небольших столкновений исключить нельзя, сообщил утром в четверг в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр внутренних дел Рихард Козловскис.

"Все возможные провокаторы - местные жители, и после беседы с полицией они отказались от своих намерений, кроме одного человека, который может попытаться привлечь внимание иностранных СМИ и дискредитировать страну. Сегодня на мероприятиях 9 мая будут тысячи людей, и приставить полицейского к каждому невозможно, поэтому не исключено, что могут возникнуть небольшие стычки", - сказал министр.

9 мая в Латвии ежегодно около памятника Освободителям собираются десятки тысяч человек, чтобы отпраздновать День Победы. Значительной части латвийского общество это мероприятие не нравится, поскольку официальная власть считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы и разгром нацизма не принес стране освобождения от СССР.

Ранее Козловскис сообщил, что меры безопасности 9 мая будут такими же, как и в предыдущие годы. Руководство Госполиции несколько раз встречалось с организаторами мероприятий 9 мая, представителями обществ 9may.lv и "Родина", чтобы обсудить ход событий. Козловскис напомнил, что ответственность за порядок на мероприятиях несут их организаторы.