ВАРШАВА, 9 мая - РАПСИ, Евгений Безека. Суд в Польше 26 июня рассмотрит вопрос об экстрадиции в РФ задержанного в феврале в Варшаве россиянина Сергея Петрова, находившегося в международном розыске по делу о мошенничестве, сообщили РИА Новости в пресс-службе Варшавского окружного суда.

"Заявление иностранного государства об экстрадиции Сергея Петрова будет рассмотрено 26 июня", - сказал собеседник агентства.

Польская прокуратура, в апреле получившая из России необходимые для начала экстрадиции документы, будет ходатайствовать о выдаче Петрова российским властям. Россиянин сможет обжаловать вердикт окружного суда в апелляционной инстанции. Окончательное решение об экстрадиции принимает министр юстиции.

Петрову, задержанному в Варшаве в конце февраля, инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, отмывание денег, а также растрату в особо крупном размере. Первое заседание по избранию меры пресечения состоялось 27 февраля. Судья отклонил ходатайство прокуратуры о заключении Петрова под арест на 40 дней, но наложил арест на его паспорт и запретил мужчине покидать пределы Польши. В начале марта прокуроры оспорили вердикт суда, но апелляционный суд 9 апреля оставил его в силе.

По данным следствия, в 2004 году Петров вместе с сообщниками обманом приобрел права на принадлежащие корпорации "Уралинвестэнерго" акции промышленной группы "Уралинвест энерго" и Южноуральского арматурно-изоляционного завода. Ущерб превысил 252 миллиона рублей. Кроме того, с 2004 по 2006 год он, используя служебное положение, присвоил вверенное ему имущество компании "Уралэлектросетьстрой" на общую сумму свыше 119 миллионов рублей.