НЬЮ-ЙОРК, 13 мая - РАПСИ, Лариса Саенко. Защита одного из казахстанских студентов, обвиняемых в препятствовании правосудию при расследовании Бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик в комнате Джохара Царнаева, отложила назначенные на 14 мая судебные слушания, сообщил РИА Новости адвокат Аркадий Бух.

По данным ФБР, арестованные Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев пытались уничтожить улики в комнате их товарища Джохара Царнаева, одного из предполагаемых исполнителей теракта, в чем уже признались. Улики, выброшенные ими на свалку, позже нашли представители спецслужб США. Оба гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по Университету Массачусетса. Задержанные казахстанские студенты, а также отпущенный под залог гражданин США Робел Филлипос, обвиненный в даче ложных показаний, должны были предстать перед судом 14 мая.

"Слушания отложены по нашему ходатайству на неопределенное время. Мы хотим понять, какими доказательствами обладает сторона обвинения. Пока обвинение выглядит расплывчато. Такие на скорую руку сколоченные дела и скороспелые аресты обычно не находят в суде достаточно веских доказательств", - сказал Бух, который представляет интересы Тажаякова.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы - предполагаемые исполнители теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля, когда погибли три человека, более 250 были ранены. Джохар был арестован 20 апреля в результате операции, начавшейся как задержание подозреваемых в убийстве полицейского, Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

"На скорую руку"

По словам Буха, защита сомневается в утверждении прокуратуры о том, что арестованные вступили в сговор с целью уничтожить улики. Он подтвердил, что его подзащитный сотрудничал со следствием и давал показания.

"Но он совершенно отрицает то, что давал согласие на уничтожение улик. В документе от имени агента ФБР говорится, что мой клиент, якобы, давал согласие на уничтожение каких-то вещей. Я пока не увидел, в какой форме он давал согласие - кивком головы, молчаливым согласием или так показалось прокуратуре", - сказал адвокат.

Принципиально важными будут показания ключевых свидетелей - соседа по комнате Джохара Царнаева и девушки одного из арестованных, которые присутствовали при "уничтожении улик" вместе с Тажаяковым и Кадырбаевым. Их имен адвокат пока не назвал, сообщив, что девушка также из Казахстана.

"Мы наняли бывшего агента ФБР для проведения собственного расследования", - сказал Бух. По его словам, в команду защиты студента на текущий момент входят шесть человек.

Из кампуса - в камеру

Защита считает, что Тажаяков не имели никакого отношения к теракту. "Я познакомился с семьей. Отец работает в нефтяной индустрии Казахстана. Очень стабильная семья, четверо детей. Азамат также учился на нефтяника. Эта семья не является религиозной и никаких мотивов для джихада там не просматривается", - рассказал адвокат.

Сейчас Тажаяков находится в одиночной камере Бостонской тюрьмы.

"Он терпеливый парень. Я не слышал жалоб от него на содержание. Но нахождение в "одиночке" обычно психологически переносится очень тяжело. Нам удалось добиться встречи Тажаякова с отцом, который прибыл в США", - сказал адвокат.

По его словам, знаменитый автомобиль BMW с номером TERRORISTA#1 принадлежал обоим арестованным казахским студентам, а номер был подарен подругой одного из них и ассоциируется с некоей поп-группой, а не с уничтоженным спецслужбами США главой "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном.