МОСКВА, 14 мая - РАПСИ, Мария Зуева, Владимир Ядута. Верховный суд штата Нью-Йорк обязал известного галериста Гари Татинцяна выплатить 2,6 миллиона долларов коллекционеру Льву Нусбергу по спору о продаже работ русского художника-авангардиста Казимира Малевича и его последователей в 2009 году, говорится в материалах суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

По соглашению, заключенному в апреле 2006 года, галерист должен был приобрести у Нусберга 95 работ Малевича и его последователей - Николая Суетина и Ильи Чашника - за три миллиона долларов. Деньги Татинцян должен был перечислить тремя траншами. Однако, как утверждает Нусберг, Татинцян не выплатил полную стоимость приобретенных работ в установленные сроки.

Несмотря на это, по соглашению, заключенному в ноябре 2007 года, Татинцяну были переданы еще 11 графических работ на общую сумму в 752 тысячи долларов, и он обязался либо продать работы, либо вернуть их. Однако, по словам Нусберга, он не увидел ни денег, ни картин.

По соглашению 2009 году Нусберг продал Татинцяну еще 98 работ из своей коллекции из-за угроз галериста раскрыть некую конфиденциальную информацию налоговым органам США. Продать картины Нусберг был вынужден якобы за 2,6 миллиона долларов, в то время как рыночная цена картин составляла не менее 5,6 миллиона долларов. Причем, согласно документам, Татинцян внес изменения в соглашение, которое было доставлено ему на подпись и условия которого были в итоге существенно изменены. Впоследствии работы, переданные по соглашению от 2009 года, были проданы некоему коллекционеру в России.

Нусберг подал иск о расторжении соглашения 2009 года и выплате ему 2,6 миллиона долларов. Суд Нью-Йорка отклонил требование о расторжении соглашения, но удовлетворил материальные претензии в полном объеме.

В марте 2012 года Татинцян подал встречный иск к Нусбергу на 62,3 миллиона долларов, заявив о "многолетнем мошенничестве", репутационных издержках и многомиллионном ущербе.

"Дело не закрыто, оно находится на рассмотрении, и в данном случае речь идет лишь о залоговой санкции - о внесении денежной суммы по указанию судьи до оглашения окончательного решения", - пояснил РАПСИ Гари Татинцян. "Сделка была заключена на 98 работ, но большинство из них, включая всю группу Малевича, признано экспертами фальшивыми, и именно поэтому было решено не производить окончательную оплату по сделке", - добавил он.

Комментарием представителей Льва Нусберга РАПСИ пока не располагает.