МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Мария Зуева. Парламентарии Великобритании поддерживают предложение об усилении правовой защиты сотрудников компаний, которые сообщают о нарушениях своих работодателей, и их финансовом стимулировании, сообщает издание Financial News.

Система правовой защиты была принята в Великобритании в 1999 году в качестве поправки к Закону о трудовых правах. Сотрудники, раскрывающие информацию о незаконной деятельности своей компании, нанесении ущерба окружающей среде, могут рассчитывать на защиту от своих работодателей.

Ранее в этом году член парламента, консерватор Джулиан Смит (Julian Smith) направил в парламентскую Комиссию по банковским стандартам (PCBS) предложение по введению мер финансового стимулирования социально ответственных сотрудников компаний в рамках законопроекта о банковской реформе, который сейчас находится на рассмотрении.

В интервью Financial News Смит сказал, что планирует поднять этот вопрос в палате общин.

В заявлении Смита, размещенном в феврале на его сайте, говорится, что сотрудники британских фирм, оказывающих финансовые услуги, чаще контактируют с властями США из-за развитой там системы стимулирования. В связи с этим парламентарий отмечает важность введения в Великобритании подобной системы.

Ситуацией с предоставлением гарантий защиты и поддержки сотрудникам компаний, которые готовы информировать официальные лица о правонарушениях, особенно касательно специалистов финансового сектора, обеспокоены и члены Комитета казначейства. По их мнению, регуляторы не достаточно занимаются проблемой.