МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Предприниматель задержан в четверг в Нидерландах по подозрению в продаже 300 тонн конины под видом говядины, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на прокуратуру.

Глава оптовой компании по продаже мяса Вилли Селтен (Willy Selten) подозревается в подделке документов и мошенничестве. Его партнер по бизнесу был арестован.

"Компания, предположительно, получила 300 тонн конины из Нидерландов, Великобритании и Ирландии в 2011 и 2012 годах," - сказал прокурор.

Власти Нидерландов 10 апреля отозвали из продажи около 50 тысяч тонн мяса, реализованного как говядина розничным торговцам по всей Европе, из-за возможного содержания в этой продукции конины. Отзыв коснулся около 370 компаний в разных странах Европы и 130 в самих Нидерландах, которые покупали мясо у нидерландского оптового предприятия Willy Selten.

В начале года в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как произведенная из говядины. После ряда проверок конина была также обнаружена в якобы говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в том числе во Франции, Германии, Италии и Швеции.