ВАШИНГТОН, 24 мая - РАПСИ, Алексей Богдановский. Судья аннулировал итоги громкого процесса в штате Аризона после того, как присяжные не смогли решить, отправлять ли на смертную казнь 32-летнюю Джоди Эриас (Jodi Arias) за убийство экс-бойфренда, сообщают американские телеканалы.

Процесс широко освещался в прессе, а его трансляции превратились в аналог "мыльных опер" для сотен тысяч зрителей. Эриас обвиняли в том, что в 2008 году на почве ревности она нанесла несколько десятков ударов ножом своему бывшему бойфренду Тревису Александеру (Travis Alexander), а затем перерезала ему горло и выстрелила в голову из пистолета. За убийство с отягчающими обстоятельствами Эриас грозила смертная казнь или пожизненное заключение.

Присяжные 8 мая признали обвиняемую виновной, однако не смогли прийти к соглашению относительно наказания. Новый процесс должен состояться в июле.

Процесс изобиловал деталями, которые охотно смаковали таблоиды. В частности, на процессе демонстрировались жестокие кадры с места убийства, записи телефонных разговоров обвиняемой и жертвы на сексуальные темы и фотографии в обнаженном виде. Выступая с последним словом, Эриас показала присяжным свои юношеские фотографии, подробно рассказала о своей жизни и просила избавить ее от смертной казни.