ТБИЛИСИ, 24 мая - РАПСИ. Постановление Конституционного суда Грузии, который 14 мая удовлетворил иск против парламента и признал неконституционной часть статьи Уголовного кодекса о шпионаже, в пятницу вступило в силу, передает агентство "Новости-Грузия".

Согласно решению суда, изымаются слова "или зарубежной организации" из первой части 314-й статьи УК Грузии - сбор, хранение или получение, как и вымогательство и кража предметов, документов, справок или других данных, содержащих государственную тайну для зарубежного государства или зарубежной организации или ее представителей, а также сбор или передача разведке зарубежной страны или зарубежной организации другой информации в ущерб интересам Грузии.

"Конституционный иск №516 "Граждане Грузии - Александр Барамидзе, Лаша Тугуши и Вахтан Хмаладзе против парламента Грузии" удовлетворяется частично, неконституционными признаются слова первой части статьи 314 "или зарубежной организации" в отношении пунктов 1 и 4 статьи 24 и пункта 5 статьи 42 конституции Грузии", - говорится в постановлении суда.

На сегодняшний день Барамидзе является заместителем министра юстиции Грузии, Хмаладзе - депутат, член парламентского большинства, представленного коалицией "Грузинская мечта", а Тугуши многие годы является редактором газеты "Резонанси".

Конституционный суд счел неконстиционной ту часть статьи, которая, по его утверждению, противоречит праву каждого человека свободно получать и распространять информацию, кроме того случая, когда это необходимо, в частности, для обеспечения государственной или общественной безопасности. Также суд посчитал, что эта норма закона противоречит той части конституции, в которой оговорено, что никто не несет ответственности за те действия, которые в момент совершения не считались правонарушением, и у закона, если он не облегчает или не упраздняет ответственности, нет обратной силы.

Иск в Конституционный суд поступил 5 августа 2011 года после задержания 7 июля 2011 года по обвинению в шпионаже фоторепортеров. Четыре фоторепортера, в частности фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натела (Натия) Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, 22 июля 2011 были признаны решением Тбилисского горсуда виновными в шпионаже в пользу России, но после оглашения приговора освобождены. После смены власти в Грузии по итогам парламентских выборов октября 2012 года комиссия национального агентства пробации отменила условное наказание и сняла с фоторепортеров судимость.