ВАШИНГТОН, 10 июн - РАПСИ, Петр Мартынычев. Сотрудник американской компании Эдвард Сноуден, признавшийся в передаче журналистам секретных данных американских спецслужб, намерен просить убежища в любой стране, которая поддерживает свободу слова.

Британская газета Guardian и американская Washington Post опубликовали имя человека, стоявшего за утечкой секретной информации, в ночь на понедельник по московскому времени. Сноуден заявил, что на поступок его толкнуло желание рассказать общественности о том, что делается правительством США под эгидой заботы о безопасности.

"Убежище в какой-либо стране, которая верит в свободу слова и выступает против уничтожения гражданских свобод", - сказал 29-летний информатор газете Washington Post, отвечая на вопрос о том, что ему требуется в данный момент.

Сноуден, находящийся в Гонконге, объяснил свои действия стремлением к справедливости и нежеланием слушать ложь из уст политиков.
"Важно послать правительству сигнал, что людей нельзя запугать, - говорит информатор. - Постепенно я осознал, что президенты могут открыто лгать, чтобы остаться у власти, затем нарушать публичные обещания без последствий".

Guardian сообщила в четверг со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении секретный ордер суда, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов.Washington Post, в свою очередь, сообщила о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер осудил действия журналистов, отметив, что утечки угрожают нацбезопасности.

Сноуден является сотрудником компании Booz Allen Hamilton, работающей на оборонную промышленность и спецслужбы. Среди ее клиентов Агентство национальной безопасности США. Компания уже заявила, что считает грубейшим нарушением со стороны своего сотрудника передачу СМИ секретных данных и намерена содействовать расследованию.