МОСКВА, 12 июн - РАПСИ. Суд Туниса приговорил в среду трех активисток Femen из Европы к четырем месяцам и одному дню тюремного заключения за участие в топлесс-акции у Дворца правосудия в мае этого года, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на одного из адвокатов девушек.

Суд признал трех активисток Femen виновными в посягательстве на общественную мораль и непристойном поведении, сказал адвокат.

Три активистки Femen - Полин, Жозефин и Маргарита (две француженки и немка) - были задержаны 29 мая в столице Туниса во время топлесс-акции у Дворца правосудия. Активистки скандального движения проводили в Тунисе акцию в поддержку еще одной участницы Femen, задержанной тунисскими властями 19 мая. Раздевшиеся по пояс девушки выкрикивали: "Освободите Амину!". Активисткам грозило до одного года лишения свободы.

Амина Тайлер была задержана в городе Кайруан, где планировалось проведение конгресса радикального исламского движения "Ансар аш-Шариа" (Защитники шариата). Девушка намеревалась провести традиционную для движения акцию у центральной городской мечети в поддержку прав женщин, у активистки был при себе перцовый баллончик. Позднее Тайлер была обвинена в хранении "легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета" и приговорена к штрафу на сумму 182 доллара.

Активистки зародившегося на Украине движения Femen проводят топлесс-акции не только у себя на родине, но и по всему миру. В 2012 году движение было зарегистрировано во Франции. Его филиалы появились и в Германии.