МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разыскиваемого США в связи с обнародованием конфиденциальных документов о деятельности американских спецслужб, утверждает, что его сын готов вернуться в США на определенных условиях, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал NBC.

Также отец Эдварда Сноудена обеспокоен тем, что его сыном манипулируют, в том числе, представители Wikileaks, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал NBC.

По данным агентства, отец Сноудена написал письмо о судьбе своего сына в Минюст США.

Представители Wikileaks открыто поддержали Сноудена после того, как он выступил с разоблачением американских спецслужб. По информации СМИ, представители портала сопровождают его во время его передвижений и оказывают ему юридическую поддержку. Wikileaks также регулярно сообщает информацию о Сноудене в своем микроблоге в Twitter и по другим каналам.

Адвокат Лонни Сноудена - отца разоблачителя спецслужб - сообщил генпрокурору США Эрику Холдеру условия возвращения Эдварда Сноудена в США. По словам отца, условиями являются гарантии того, что Сноудена в США не арестуют до суда и проведут судебный процесс в открытом режиме. Он также хотел бы, чтобы его сын сам мог выбрать место проведения судебного процесса против него.

"В данный момент я не считаю, что он совершил предательство. Он нарушил закон США в том смысле, что он распространил секретную информацию. ... он предал свое правительство. Но я не думаю, что он предал народ Соединенных Штатов", - сказал Лонни Сноуден.

Эдвард Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны, и намерены требовать выдачи обвиняемого у любой страны, где он окажется. Сейчас Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".