МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин во второй раз высказался по поводу ситуации с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом: он повторил, что тот не является российским агентом, и спецслужбы РФ с ним никогда не работали, но при этом озвучил условие, при котором американец может остаться в России - если перестанет "наносить ущерб американским партнерам".

Сноуден, раскрывший информацию о деятельности спецслужб США, некоторое время скрывался в Гонконге, откуда он вылетел в Москву, чтобы затем направиться в Эквадор, где он попросил политическое убежище. Власти США обвиняют его по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Американский госдепартамент требует задержать Сноудена и экстрадировать его в США. В настоящее время Сноуден, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

На прошлой неделе президент РФ заявил, что Сноуден прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницу РФ, а его прибытие стало для Москвы полной неожиданностью. При этом он высказался за то, чтобы американец как можно быстрее выбрал конечную точку своего маршрута. По словам Путина, Россия может выдавать иностранцев лишь в те страны, с которыми заключены соответствующие соглашения, а с США такого соглашения нет. США с этим доводом не согласны и заявляют, что у России есть все законные основания для экстрадиции Сноудена.

В контакте

До этого в понедельник сразу два высокопоставленных сотрудника Кремля, который до этого предпочитал хранить молчание на счет Сноудена, ответили на вопросы журналистов по этой теме.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил, что президенты России и США поручили главам ФСБ и ФБР находиться в постоянном контакте, чтобы найти решение по экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. "При этом должен подчеркнуть, что задача у них достаточно непростая, потому что они должны найти решение в рамках норм международного права. На сегодняшний день прямо взять и сказать, что такая норма есть, и есть готовый рецепт, нету", - сказал Патрушев.

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков разъяснил позже, что у Путина и Обамы, как и сообщалось до этого, не было личных контактов по ситуации со Сноуденом, лично они этот вопрос не обсуждали. "Не было возможности, не было повода", - отметил Ушаков. При этом он подтвердил, что ФСБ и ФБР контактируют по ситуации со Сноуденом. "Идет постоянный контакт между ФСБ и ФБР по этому вопросу", - сказал помощник президента РФ.

Президент США Барак Обама заявил, в свою очередь, что Россия и США обсуждают проблему беглого экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена на высоком уровне, и выразил надежду, что Москва разрешит этот вопрос на основании международных норм.

"Идут дискуссии на высоком уровне по поиску решения проблемы. У нас нет договора об экстрадиции с Россией. С другой стороны, Сноуден, как мы понимаем, приехал туда без действительного паспорта и законных документов. И мы надеемся, что российское правительство примет решение в соответствии с нормальными процедурами о международных поездках и с нормальным взаимодействием правоохранительных органов", - заявил Обама.

Чувствует себя Сахаровым

Путина о продолжающемся скандале, связанном со Сноуденем, спросили на пресс-конференции по итогам встречи саммита Форума стран-экспортеров газа. "А газ-то здесь при чем?" - удивился президент вопросу корреспондента НТВ Владимира Кондратьева, однако ответил журналисту по поводу обнародованной в СМИ информации о "прослушке" Агентством национальной безопасности США представительства ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке и взлома их компьютерных сетей.

"Эта информация от господина Сноудена, насколько я понимаю. В этой информации ничего о попытках прослушивания российских официальных представительств нет. Я не исключаю, что это возможно. Такие доказательства у нас самих раньше были", - сказал президент РФ. "Но вообще, кто у них там кого подслушивал, на каких основаниях, мы достоверно не знаем", - добавил он, предложив Европе и США разобраться между собой.

При этом он подчеркнул, что Сноуден никогда не был российским агентом и не является таким и на сегодняшний день. "Наши специальные службы с ним не работали никогда и не работают", - сказал Путин. По его словам, Сноуден сам себя ощущает "уже не бывшим сотрудником спецслужб, он сам себя ощущает борцом за права человека, в известной степени таким новым диссидентом, что-то подобие Сахарова, но, может быть, в другом масштабе, такой борец за права человека, за демократию".

"Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", - заметил глава российского государства, добавив, что в силу того, что Сноуден чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен.

На прошлой неделе глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов сказал, что любое обращение членов СПЧ будет рассмотрено, в том числе возможное предложение обратиться к президенту с инициативой предоставить политическое убежище Сноудену. Позднее он также напомнил, что Россия приняла Женевскую конвенцию о беженцах, которая обязывает не выдавать беженца, и отметил, что "у общества есть обязанность защитить" Сноудена.

Мадуро в Москве

Но Россия по-прежнему не собирается выдавать Сноудена США. "Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал. В лучшем случае, мы обменивали наших сотрудников Службы внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в РФ", - сказал Путин.

Он также заявил, что ничего не знает о возможном отъезде экс-сотрудника американских спецслужб с какой-либо делегацией, приехавшей в Москву для участия в саммите ФСЭГ, среди участников которого есть и руководители латиноамериканских стран.

"Я по поводу возможного отъезда господина Сноудена с какой-то делегацией ничего не знаю", - сказал он, предложив оставить эту тему "профессионалам".

Помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Путин и новый лидер Венесуэлы Николас Мадуро на встрече в рамках форума ситуацию с бывшим сотрудником американских спецслужб не обсуждали.

"Нет, конечно, это газовый саммит", - сказал кремлевский представитель.

Во вторник Путин и Мадуро намерены провести расширенные переговоры и обсудить вопросы двустороннего взаимодействия.