МЕХИКО, 6 июл - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Никарагуа может предоставить убежище Эдварду Сноудену, заявил президент этой центральноамериканской страны Даниэль Ортега. 

"С большим удовольствием, если обстоятельства позволят", - приводят слова Ортеги в ходе публичного мероприятия в Манагуа мексиканские СМИ. 

По словам президента, несколько дней назад Сноуден передал письмо с прошением о предоставлении убежища в никарагуанское посольство в России.

"Мы страна открытая, уважающая право на предоставление убежища, и ясно, что, если позволят обстоятельства, мы с большим удовольствием примем Сноудена и дадим ему убежище в Никарагуа", - уточнил президент Ортега.

Ранее портал Wikileaks опубликовал список из 21 страны, где Сноуден запросил убежище. По данным сайта, в их числе и Никарагуа. Ранее ряд стран уже отказался предоставить убежище Сноудену. Сообщалось, что позднее он подал запросы на предоставление убежища еще в шести странах.

Сноуден, обнародовавший детали секретных данных спецслужб США, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", поскольку американские власти аннулировали его паспорт, что не дает ему возможности вылететь ни в одну страну. По заявлению российских властей, Сноуден не пересекал границу РФ.