РИМ, 17 июл - РАПСИ, Наталия Шмакова. Адвокаты бывшего капитана круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино на проходящем в итальянском городе Гроссето суде по делу о крушении судна повторно представили запрос о заключении соглашения между обвинением и своими подзащитным о признании им своей вины в обмен на смягчение наказания, сообщает агентство Adnkronos.

Согласно запросу защитников, Скеттино в этом случае получит три года и пять месяцев тюремного заключения. Предыдущий запрос о заключении подобного соглашение был отклонен судом Гроссето.

Суд над бывшим капитаном затонувшего в январе 2012 года лайнера начался 9 июля. Однако первое заседание продлилось всего несколько минут, поскольку на нем из-за национальной забастовки отсутствовали адвокаты обвиняемого, и было перенесено на 17 июля. На втором заседании, начавшемся в среду утром, в зале суда присутствует экс-капитан, а также бывшая танцовщица, молдаванка Домника Чемортан, в компании которой Скеттино находился в момент катастрофы.

Итальянское судно Costa Concordia потерпело крушение в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4, 2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести. Лайнер до сих пор лежит у берега Джильо.

Скеттино является единственным обвиняемым на идущем в Гроссето судебном процессе. Он обвиняется в непреднамеренном убийстве, кораблекрушении и оставлении людей в опасности.