ТБИЛИСИ, 31 июл - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Тбилисский городской суд в ходе предварительного слушания в среду не удовлетворил ходатайство адвокатов об освобождении под залог двух уроженцев Дагестана - Микаила Кадиева и Ризмана Омарова, подозреваемых в подготовке теракта и обвиняемых в незаконном хранении оружия.

Кадыев и Омаров обвиняются в преступлении не большой тяжести, что те, санкция по которым обычно предусматривает выплату штрафа или тюремное заключение до трех лет, сказал их адвокат Гела Николаишвили журналистам в среду.

"Но судья не удовлетворил ходатайство об их освобождении под залог в размере 10 тысяч лари (более 6 тысяч долларов)", - сообщил Николаишвили. По его словам, "существуют доказательства того, что оружие обвиняемым было подкинуто правоохранительными органами".

К рассмотрению этого дела суд приступит 13 августа.

МВД Грузии сообщило в июне о предотвращении теракта и задержании в Тбилиси двух иностранных граждан, которые оказались уроженцами Дагестана. Ведомство также сообщило, что разыскиваемый Интерполом Кадиев скрывался в Грузии с 2011 года, периодически покидая страну.

Ранее стало известно, что РФ запросит власти Грузии экстрадировать Кадиева - в России он заочно обвиняется в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана в 2009 году. В МИД Грузии отметили, что вопросом экстрадиции займется грузинская прокуратура и что никаких официальных запросов из РФ пока не поступало, однако вскоре глава МВД Ираклий Гарибашвили заявил, что вопрос об экстрадиции в РФ не рассматривается.