МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Россиянину Петру Мурмылюку, арестованному в США еще в ноябре 2011 года, грозит до пяти лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами, говорится в материалах уголовного дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

О том, что россиянин 1980 года рождения подозревается в мошенничестве, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщила в апреле 2012 года. В преступную схему, по данным американских властей, могли быть вовлечены другие лица, в том числе граждане РФ и Казахстана. Злоумышленники мошенническим путем получали доступ к открытым брокерским счетам в период с февраля по ноябрь 2011 года. Подменяя данные клиентов компаний, они проводили операции по этим счетам в своих интересах, в частности по опционам, говорится в материалах дела. Также по украденным данным они открывали собственные торговые счета для приобретения опционов со счетов их жертв по заниженным ценам и последующей перепродажи по совершенно другой стоимости, которая зачастую превышала начальное предложение в девять раз.

В списке пострадавших компаний, которые предлагают онлайновые брокерские счета клиентам, оказались Fidelity, Scottrade и ряд других компаний, упоминается в документах и крупная компания Wells Fargo, оказывающая различные финансовые услуги.

Мурмылюк, предполагаемый организатор мошеннической схемы, в конце июля признал вину по одному пункту предъявленного ему обвинения, по которому ему грозит до пяти лет лишения свободы с выплатой штрафа. Федеральный суд Нью-Джерси, где на рассмотрении находится дело россиянина, уже постановил, что с обвиняемого должно быть взыскано около 520 тысяч долларов.

Ожидается, что оглашение приговора по этому делу состоится в ноябре. В настоящее время россиянин содержится в исправительном учреждении на Рикерс-Айленд в штате Нью-Йорк.