МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Елена Рыболовлева, супруга российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, подала в суд американского штата Гавайи иск, в котором утверждает, что бизнесмен скупает дорогостоящую недвижимость на территории США, надеясь таким образом избежать выплаты компенсации при разводе, сообщает в четверг портал Courthouse News Service со ссылкой на судебные документы.

Рыболовлева, в частности, считает, что покупка ее супругом особняка за 20 миллионов долларов на Гавайях является нарушением распоряжения швейцарского суда. Как сообщалось ранее, в 2010 году женевский суд наложил обеспечительные меры на активы Рыболовлева до окончания бракоразводного процесса, начатого в 2008 году.

Кроме этого, бывший основной владелец одной из крупнейших в мире компаний по производству калийных минудобрений "Уралкалий", ранее приобрел особняк в Палм-Бич, стоимостью 95 миллионов долларов, а его дочь - пентхаус на Манхэттане стоимостью 88 миллионов долларов. Рыболовлеву также принадлежит греческий остров Скорпиос, стоимостью 100 миллионов долларов.

Бракоразводный процесс супруги Рыболовлевы, у которых есть две дочери, начали в 2008. Елена Рыболовлева обвиняет супруга в неверности и требует отступные в размере 3,5 миллиардов долларов. По оценкам издания Forbes, состояние Рыболовлева в 2013 году оценивается в 9,1 миллиарда долларов, он занимает 119 место в рейтинге самых богатых людей мира.