АЛМА-АТА, 12 авг - РАПСИ, Михаил Егорин. Французские кредиторы, в том числе крупные финансовые институты, в числе прочих международных инвесторов понесли убытки от мошеннических действий бывшего председателя совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, говорится в пресс-релизе банка.

Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. Суд в настоящее время решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи экс-банкира добиваются Казахстан, РФ и Украина. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет; экстрадиция в Россию возможна, но существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

"Высоким судом Англии и казахстанскими судами была доказана вина Мухтара Аблязова в совершении одной из крупнейших финансовых махинаций в мире, в результате которой банк оказался на грани банкротства, а международные инвесторы, в том числе и из Франции, понесли серьезные убытки. Среди кредиторов оказались такие известные финансовые институты, как BNP Paribas, Societe Generale, BRED Banque Populaire и Credit Agricole", - заявил управляющий директор - член правления БТА Банка Павел Просянкин, чьи слова приводятся в сообщении.

Банк напоминает, что ранее несколько судей Высокого суда Англии отклонили доводы Аблязова о том, что требования БТА Банка имеют политические мотивы. "В феврале 2012 года Высокий суд Англии приговорил его к 22 месяцам тюремного заключения. У него был выбор, исполнять или не исполнять судебные решения, но он покинул Лондон, нарушив запрет Высокого суда Англии, и тем самым доказал, что является лицом, которое не рекомендуется освобождать из-за большой вероятности того, что он попытается скрыться от правосудия", - отметил Просянкин.

"Мы призываем принять во внимание причину ареста Мухтара Аблязова - он незаконным способом присвоил, как минимум, 6 миллиардов долларов. Его действия серьезно отразились на деятельности отдельных граждан и предприятий по всему миру. Его неуважение к установленным законом правилам, в конечном счете, привели его в тюрьму. БТА Банк намерен продолжать добиваться правосудия, чтобы вернуть похищенные активы в рамках международного права", - добавил управляющий директор БТА Банка.