КИШИНЕВ, 13 авг - РАПСИ. Румынские адвокаты троих подозреваемых в краже картин великих художников из музея "Кюнстхал" (Kunsthal) в Нидерландах заявили во вторник в суде, что полотна не были сожжены, сообщает румынское информагентство Mediafax.

В октябре прошлого года преступники вынесли из музея "Кюнстхал" полотна "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда.

По делу о краже проходят граждане Румынии Ольга и Раду Догару, Еуджен Дарие, Александру Михай Быту, Петре Кондрат и Адриан Прокоп. Согласно информации румынской прессы, трое из них - Еуджен Дарие, Раду и Ольга Догару - признали свою вину.

Как сообщил глава румынского национального музея истории Эрнест Оберландер-Тырновяну, проведенная экспертиза показала, что "в Румынии были сожжены не менее трех картин, датированных XIX веком", однако воздержался утверждать, что "это те самые картины, украденные из музея в Роттердаме".

"Наши клиенты заявили, что картины не были сожжены, и теперь они ждут правильной процессуальной процедуры, чтобы передать похищенные полотна голландским властям", - заявила Мария Васий, адвокат Еуджена Дарие. По ее словам, имеющиеся на руках у правозащитников документы заставляют верить, что их подзащитные говорят правду. На вопрос о том, обсуждали ли обвиняемые с кем-то процесс передачи полотен, Васий ответила, что "это конфиденциальная информация".

В свою очередь, Кэтэлин Данку, адвокат Раду Догару и его матери Ольги, сообщил, что уже во вторник его клиенты явятся в правоохранительные органы, чтобы ознакомиться с результатами проведенной Национальным музеем истории Румынии экспертизы. Данку добавил, что будет просить проведения повторной экспертизы в Лувре, чтобы доказать, что похищенные в Голландии полотна не были сожжены, так как уверен в том, что картины даже не были ввезены в Румынию.

В связи с отсутствием процедуры суд, заседание которого прошло во вторник, отложил рассмотрение дела до 10 сентября.

В начале года полиция Нидерландов заявила, что ни одно из полотен, похищенных из музея "Кюнстхал", не было найдено. Общая стоимость похищенных картин оценивается в 100 миллионов евро. Музей не имеет постоянной коллекции, а выставляет частные собрания произведений искусства. Украденные картины принадлежали частной организации Triton Foundation.