АНКАРА, 20 авг - РАПСИ, Алёна Палажченко. Египетская полиция ворвалась в офис турецкого информагентства IHA в Каире, шеф-редактор задержан, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора агентства IHA Исмаил Баллы.

"Сегодня египетская полиция ворвалась в наш каирский офис, провела там обыск и задержала нашего коллегу, шеф-редактора Тахира Османа Хамде. Мы возмущены этим актом. Наше агентство преследует только одну цель - сбор и распространение объективной информации, в том числе о происходящем в Египте. Мы будем добиваться освобождения нашего коллеги всеми законными способами", - сказал он, не уточнив причину задержания шеф-редактора каирского офиса информагентства.

По его словам, агентство IHA обратилось за помощью в МИД Турции и в международные организации журналистов.

Информагентство IHA - одно из ведущих в Турции. Оно создано в 1970 году, имеет три телеканала, радиостанцию, издает газету и 28 журналов.

Турецко-египетские отношения ухудшились после отстранения президента Египта Мухаммеда Мурси и продолжающегося в стране кровопролития. На прошлой неделе Турция и Египет отозвали своих послов для консультаций. В понедельник турецкие власти заявили, что возвращение посла Турции в Египет пока не планируется.

Срок ареста ранее задержанного в Египте журналиста турецкого телеканала TRT Метина Турана был продлен сегодня на 15 суток. Посольство Турции в Египте подало протест в прокуратуру Каира.