МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер не арестован, а задержан на 72 часа, которые истекают 29 августа, сообщил в среду РАПСИ его российский адвокат Алексей Басистов.

По его словам, мать Баумгертнера пыталась в среду совместно с белорусскими адвокатами передать ему в СИЗО КГБ еду, одежду и гигиенические средства. Однако удалось передать только зубную щетку, пасту и мыло. В передаче всего остального было отказано.

"В СИЗО это объяснили тем, что Владислав не арестован, а только задержан на 72 часа. Это вызывает много вопросов, так как до этого все официальные лица утверждали, что Баумгертнер именно арестован и озвучивался срок - на два месяца", - сказал Басистов.

Адвокат отметил, что в настоящий момент выясняется процессуальный статус Баумгертнера. "Завтра истекают 72 часа. Если это правда и он только задержан, то Владиславу должны избрать меру пресечения или отпустить. К сожалению, до сих пор мама Владислава так и не смогла с ним встретиться. Хотя такое ходатайство о встрече подавалось следователю. Но на него не отвечают", - добавил он.

Защитник также сообщил, что во вторник была подана жалоба на содержание главы "Уралкалия" под стражей. "Следователь жалобу принял, но никаких ответов на нее мы пока не получили", - сказал он.

Басистов отказался комментировать ситуацию с задержанием гендиректора "Уралкалия". Он утверждает, что его основная задача - координация юридической помощи Баумгертнера. "Дело возбуждено необоснованно, он не совершал никаких инкриминируемых ему преступлений", - сказал Басистов.

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной стати предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества. В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии.

В соответствии с белорусским законодательством, срок расследования уголовного дела ограничивается двумя месяцами, но при необходимости может быть продлен неограниченное количество раз.