МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Практике экстрадиции в США граждан России, задержанных в третьих странах, должен быть положен конец, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Мы категорически несогласны с тем, что наших граждан, фактически, контрабандой, вывозят из третьих стран в США, где затем их ждут такие политизированные, порой, театрализованные судебные процессы с весьма и весьма жесткими и неоправданными приговорами. Вспомним случай с Виктором Бутом, с Константином Ярошенко", - сказал Долгов в пятницу в прямом эфире телеканала "Россия 24". По его словам, такие истории повторяться не должны.

"Подобной практике должен быть положен конец, чем быстрее тем лучше. Это, безусловно, не способствует нормальному позитивному развитию отношений между Россией и США", - добавил Долгов.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США, где его признали виновным в сговоре с целью продажи партии ракет класса "земля-воздух" колумбийским боевикам.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован на территории Либерии и перевезен в США без соблюдения процедуры экстрадиции. Его обвинили в сговоре с целью контрабанды наркотиков на территорию США и приговорили к 20 годам заключения.