САРАЕВО, 4 сен - РАПСИ, Юлия Петровская. Около 150 горняков, которые двое суток бастовали в угольной шахте "Джурджевик" вблизи города Тузла на северо-востоке Боснии и Герцеговины, прекратили в среду акцию протеста и начали подниматься на поверхность, сообщают местные СМИ.

Группа шахтеров в понедельник вечером прекратила работу и забаррикадировалась в шахте на глубине 250 метров, потребовав смены руководства, повышения зарплат и прекращения найма сотрудников в непроизводственный сектор. В последующие часы к протестующим присоединились еще три смены горняков. Они пригрозили начать голодовку в случае невыполнения их требований.

Горняки начали подниматься на поверхность сегодня утром после достижения договоренностей между представителями профсоюзов шахтеров и руководством государственного энергетического предприятия Elektroprivreda. Ранее сообщалось о нескольких безуспешных попытках переговоров руководства шахты с протестующими.

"Мы достигли предварительного соглашения, хотя не все требования шахтеров будут выполнены", - заявил агентству FENA гендиректор компании Elektroprivreda Эльведин Грабовица. По его словам, будет рассмотрен вопрос о повышении зарплат и создании новых рабочих мест в производственном секторе, однако требование о смене высшего руководства шахты удовлетворено не будет как необоснованное.

Директор шахты Зияд Рахимич ранее заявил журналистам, что решение горняков остаться под землей оказалось для него неожиданным. Он рассказал, что администрация работает над вопросом приема сотрудников в производственный сектор, что права работников не нарушаются, а их зарплата, составляющая в среднем 910 марок (460 евро), выплачивается регулярно.