КИЕВ, 4 сен - РАПСИ, Людмила Лысенко. Кабинет министров Украины в среду уволил правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Назара Кульчицкого, сообщил журналистам первый заместитель министра кабинета министров Владислав Забарский.

Согласно документам, которые Забарский предоставил для ознакомления журналистам, кабмин принял распоряжение "об освобождении Кульчицкого Н.С. от должности правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека".

В середине августа стало известно, что Кульчицкий подал в отставку. По словам министра юстиции Елены Лукаш, отставка не связана с решением ЕСПЧ по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. Сам Кульчицкий также не стал комментировать свое решение.

В первой своей жалобе в ЕСПЧ Тимошенко жаловалась на отсутствие оснований для ее ареста, преследование по политическим мотивам, плохие условия содержания под стражей, качество медицинского обслуживания в нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека.

Европейский суд вынес 30 апреля решение по жалобе экс-премьера, признав нарушения по двум статьям конвенции о защите прав человека и назвав ее арест в 2011 году в рамках "газового дела" необоснованным и произведенным по мотивам, которые отличались от официально заявленных властями. 31 июля данное решение вступило в силу.

В середине октября 2012 года ЕСПЧ открыл производство по второй жалобе Тимошенко - на нарушение права на справедливый суд. Руководство Украины отрицает нарушение прав бывшего премьера в изоляторе, а также политические мотивы ее уголовного преследования.