МОСКВА, 4 сен - РАПСИ, Мария Зуева. Судья Тодд Баф (G. Todd Baugh) в американском штате Монтана, ранее приговоривший бывшего школьного учителя всего лишь к 30 суткам тюремного заключения за изнасилование школьницы, назначил на пятницу новые слушания по тому же делу, сообщает издание SFGate.

На прошлой неделе Баф приговорил 54-летнего Стейси Рэмбольда (Stacey Rambold) к 15 годам условного тюремного заключения, а также к 30 суткам фактического отбывания наказания в тюрьме и одному дню, уже проведенному Рэмбольдом за решеткой. Осужденный начал отбывать наказание на прошлой неделе в тюрьме штата Монтана.

В свою очередь активисты по защите прав женщин и должностные лица осудили 71-летнего судью за вынесение мягкого приговора и высказывания по поводу жертвы. Баф сказал, в частности, что 14-летняя жертва насилия казалась "старше своего фактического возраста". Позже судья извинился за свои слова, но активисты заявили, что извинений недостаточно. На прошлой неделе сотни людей участвовали в акции протеста около здания суда штата, требуя отставки Бафа.

Школьница покончила с собой до того, как дело оказалось в суде, что оставило обвинение без главной свидетельницы, пишет SFGate. Власти заключили сделку с Рэмбольдом, что позволило ему избежать тюрьмы до нарушения им условий постановления об освобождении.

Баф заявил, что основанием для приговора явилось в большей степени нарушение Рэмбольдом сделки с властями, чем само преступление. Судья назначил новые слушания по делу, утверждая, что закон штата требует наказания в виде как минимум двух лет тюремного заключения.

По мнению адвоката Скотта Твито (Scott Twito), полномочий Бафа может не хватить для вынесения более сурового приговора, так как согласно законодательству штата вопрос по поводу неправомерного приговора должен решаться в апелляции.