МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Власти Египта приняли решение лишить движение "Братья-мусульмане" статуса некоммерческой общественной организации (НКО), сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Как пишет египетская газета "Аль-Ахбар" (Al-Akhbar) со ссылкой на представителя правительства Египта, официально о решении будет объявлено на пресс-конференции в начале следующей недели.

"Братья-мусульмане" зарегистрировали организацию как НКО в марте 2013 года, в ответ на иск, утверждающий, что движение не имеет законного юридического статуса. В 2012 году адвокат Шахата Мухаммед Шахата подал иск в административный суд Египта, требуя ликвидации "Братьев-мусульман" как организации, нарушившей закон об НКО.

Армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью представителей движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Практически сразу президент был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты сторонников исламистов привели к очередному кризису в Египте.