НЬЮ-ДЕЛИ, 6 сен - РАПСИ. Суд столицы южного индийского штата Карнатака Бангалора в пятницу приговорил к пожизненному заключению шестерых мужчин, которые в прошлом году изнасиловали 21-летнюю студентку, сообщает телеканал NDTV.

По словам девушки, студентки Национальной юридической школы, в октябре ее изнасиловали восемь пьяных мужчин в лесу вблизи университетского кампуса. При этом она была со своим другом. Семеро напавших были задержаны, восьмой до сих пор находится в розыске. Еще один насильник на момент преступления был несовершеннолетним, и его дело рассматривается отдельно.

Ситуация с безопасностью женщин, в том числе иностранок, в Индии в последние месяцы находится под пристальным вниманием местных и зарубежных СМИ. В декабре прошлого года большой резонанс получило групповое изнасилование студентки в автобусе в Дели. После этого в городе прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Шесть предполагаемых насильников были задержаны. Один из них в марте был найден повешенным в тюрьме. Другой был признан несовершеннолетним на момент преступления, в конце августа его приговорили к трем годам лишения свободы в исправительном учреждении. Десятого сентября должен быть вынесен вердикт по делу четырех остальных мужчин.

Как сообщила в начале апреля ассоциация Объединенных промышленных и торговых палат Индии (ASSOCHAM), на фоне сообщений о многочисленных изнасилованиях число приехавших в страну иностранных гостей сократилось за три месяца 2013 года на 25%, причем число туристок снизилось на 35%. Позже Минтуризма Индии опроверг эти данные.

Власти в ответ на требования общественности начали создавать по всей стране суды ускоренного производства для рассмотрения дел по изнасилованиям, виновным ужесточили меру наказания - теперь им может грозить смертная казнь. Минимальное тюремное заключение для насильников теперь составляет 20 лет (до этого было от семи до десяти лет).