МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Москва требует незамедлительного освобождения россиянина Владислава Баумгертнера и его возвращении на родину, заявили в пятницу в МИД РФ по итогам встречи статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с послом Белоруссии в России Игорем Петришенко.

"Особое внимание (на встрече) было уделено ситуации, вызванной действиями правоохранительных органов Белоруссии в отношении ряда руководителей ОАО "Уралкалий" и бывших должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Было вновь подчеркнуто, что в Москве настаивают на безусловном и незамедлительном освобождении российского гражданина Владислава Баумгертнера и его беспрепятственном возвращении в Российскую Федерацию", - отмечается в документе, размещенном на сайте МИД РФ в пятницу.

Следственный комитет Белоруссии обвиняет гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Обвинение предъявлено в рамках уголовного дела о деятельности Белорусской калийной компании (БКК), продажи через которую "Уралкалий" прекратил в конце июля. Баумгертнер задержан в Минске в конце августа.