МОСКВА, 11 сен - РАПСИ, Владимир Ядута. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит две новые жалобы в связи с делом о секретных тюрьмах ЦРУ, говорится в сообщении Комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса, обнародованном в среду.

"В ближайшем будущем суд может вновь изобличить безнаказанность, которая отличает программу ЦРУ, если он решит изучить жалобы, поданные Абу Зубайда против Польши и Литвы, а также аль-Нашири против Польши и Румынии", говорится в сообщении. Оба заявителя, подозреваемые в терроризме и содержащиеся на базе Гуантанамо, жалуются на то, что страны, против которых были поданы жалобы, не провели должного расследования обстоятельств их задержания, передачи Соединенным Штатам, а также жестокого обращения с ними.

Первая подобная жалоба уже рассмотрена, ЕСПЧ вынес по ней решение 13 декабря 2012 года, отмечается в сообщении еврокомиссара. ЕСПЧ признал нарушение прав гражданина Германии ливанского происхождения Халеда эль-Масри.

Мужчина был похищен в декабре 2003 года сотрудниками ЦРУ в Македонии. Он подозревался в причастности к террористической организации "Аль-Каида". Из Македонии эль-Масри переправили в тюрьму в Кабуле. Однако в мае 2004 года он был отпущен. В декабре 2005 года эль-Масри подал жалобу в Американский союз защиты гражданских свобод, однако она была отклонена. После этого он обратился в ЕСПЧ, который признание нарушение его прав.

Что касается Абу Зубайда, то, согласно данным, которые были разглашены при участии WikiLeaks, он был задержан в марте 2002 года в Пакистане. В сентябре 2006 года он был переведен в Гуантанамо. О том, где мужчина провел более четырех лет, в документах не говорится, но сообщается при этом, что он якобы принимал участие в планировании терактов 11 сентября в США и состоял в "Аль-Каиде".

Абд аль-Рахим аль-Нашири, главный подозреваемый в причастности к террористической атаке в Йемене в октябре 2000 года, был задержан в ОАЭ два года спустя и также оказался в конечном счете в Гуантанамо.