РИГА, 12 сен - РАПСИ, Вадим Радионов. Бывший директор Латвийской национальной оперы Андрей Жагарс, который был уволен по распоряжению министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде, решил подать в суд на министра за оскорбление чести и достоинства, говорится в открытом письме Жагарса.

Экс-глава оперы также попросит суд оценить законность решения министра о его увольнении. В своем письме Жагарс выразил сожаление по поводу того, что министр культуры не соизволила ознакомить его с решением комиссии лично.

"После многократного сокращения бюджета в период кризиса, за последние три года финансовое положение оперы удалось стабилизировать. В течение этого периода выросли доходы, до 98% повысилась посещаемость, были повышены зарплаты сотрудников и 2012 год завершился с прибылью. Опера получила международное признание и успеха в профессиональных кругах. Однако от министра я получил лишь оскорбления и публичную клевету", - сообщил Жагарс.

Работники Минкультуры Латвии в среду вынесли вещи из кабинета уволенного главы Латвийской национальной оперы Андрея Жагарса, который отказался покидать свой кабинет.

Ранее глава Минкультуры Жанета Яунземе-Гренде подписала распоряжение об увольнении Жагарса. Распоряжение вступило в силу в среду. Прибывшим на место работникам Минкультуры не удалось уговорить Жагарса покинуть кабинет добровольно и тогда они стали выносить вещи. Жагарс возглавлял Латвийскую национальную оперу с 1996 года.