БАНГКОК, 13 сен - РАПСИ, Евгений Беленький. Взрывное устройство обнаружено утром в пятницу возле здания Национальной Ассамблеи (парламента) Камбоджи, сообщает сайт Cambodia Herald.

Ранее в пятницу твиттер-аккаунт газеты Phnom Penh Post сообщал о взрыве в районе парламента, однако электронная версия газеты эту информацию не подтвердила. Национальная полиция Камбоджи сообщила о том, что рано утром в пятницу на территории храма Ват Пхном, в самой высокой точке камбоджийской столицы, был найден пластиковый пакет с тремя 40-миллиметровыми гранатами для гранатомета М-79.

В посольстве РФ в Пномпене агентству сообщили, что территория вокруг здания парламента c утра оцеплена камбоджийскими силами безопасности, однако никакого взрыва в пятницу сотрудники российской дипмиссии не слышали.

Эксперты связывают находки с политическим кризисом, который продолжается в Камбодже уже больше месяца, с момента оглашения результатов всеобщих выборов, прошедших 28 июля. Однако, несмотря на противостояние политических сил, ни одна из них пока не прибегала к методам вооруженного насилия. И оппозиция, и правящая партия в своих заявлениях настаивают на мирных способах разрешения конфликтов.

На выборах правящая Народная партия Камбоджи, возглавляемая премьер-министром Хун Сеном, одержала победу, но потеряла несколько десятков парламентских мест, уступив их оппозиционной Партии национального спасения во главе с Сам Рейнси. Оппозиция долгое время отказывалась признать результаты выборов, однако в четверг ее руководство заявило о готовности пойти на компромисс, в случае если таковой будет предложен королем Камбоджи Нородомом Сиамони. В четверг монарх объявил, что в субботу проведет встречу с руководителями противоборствующих политических партий с целью выработки взаимно приемлемого решения по результатам выборов и формированию нового правительства страны.

Первая сессия парламента нового созыва, посвященная формированию кабинета, назначена на 23 сентября.