ВИЛЬНЮС, 13 сен - РАПСИ, Ирина Павлова. Сейм Литвы приступил к рассмотрению поправок к 170 статье Уголовного кодекса, которыми предлагается не считать критику гомосексуализма проявлением дискриминации или издевательством, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе парламента Литвы.

Группа депутатов Сейма предлагает дополнить УК положением о том, что "критика или обсуждение сексуального поведения или сексуальной практики, убеждений или взглядов, или убеждение изменить это поведение, практику, убеждения или взгляды сами по себе не считаются издевательствами, унижениями, поощрением нетерпимости, дискриминацией или поощрением к дискриминации".

По мнению инициаторов проекта, после включения в УК предложенных ими поправок будет защищено конституционное право граждан иметь свои убеждения и свободно их выражать.

Под проектом поправок к 170 статье УК, предусматривающей санкции за публичные издевательства, унижения, поощрение нетерпимости или подстрекательство к нетерпимости по признаку пола, сексуальной ориентации, расы, национальности, языка, подписались 50 парламентариев. Накануне законопроект представил Сейму депутат от партии "Путь смелости" Альгирдас Патацкас. "В судах уже появились первые признаки того, что человек может быть осужден только потому, что дискутировал на эту тему - не оскорблял, употреблял нормальную лексику, просто дискутировал", - сказал, представляя проект, Патацкас.

В первом чтении его поддержали 47 парламентариев, 15 голосовали против, еще 20 воздержались. Проект передан на обсуждение в Комитет по праву и правопорядку. Следующее обсуждение проекта на пленарном заседании назначено на 17 декабря.