БОСТОН, 13 сен - РАПСИ. Гражданину Казахстана Диасу Кадырбаеву в пятницу предъявлено новое обвинение в воспрепятствовании правосудию при расследовании бостонского теракта и в сговоре с целью уничтожения улик в комнате одного из предполагаемых исполнителей теракта Джохара Царнаева.

Обвинение выдвинуто в федеральном суде Бостона в связи с новыми обстоятельствами, касающимися еще одного фигуранта - американца Робела Филиппоса, и в связи с объединением этих двух уголовных дел в одно. Еще одному фигуранту дела, гражданину Казахстана Азамату Тажаякову, обвинение предъявят позже.

Тажаяков и Кадырбаев в пятницу не признали своей вины на судебных слушаниях. В августе им было предъявлено первое обвинение, на все пункты которого они ответили "невиновен".

По данным ФБР, арестованные Тажаяков и Кадырбаев пытались убрать улики из комнаты своего товарища Джохара Царнаева.

Улики, выброшенные ими на свалку, позже нашли представители спецслужб США. Оба гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по университету Массачусетса. Филлипос обвинен в лжесвидетельстве - он высказал три разных версии того, что он делал 18 апреля, прежде чем сознаться, что побывал в комнате главного подозреваемого Джохара Царнаева и забрал оттуда его вещи и ноутбук.

Девятнадцатилетним гражданам Казахстана, приехавшим в США на учебу, грозит срок наказания до 25 лет лишения свободы. Максимальный срок по статьям обвинения Филлипоса составляет 16 лет.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта и убийстве полицейского в кампусе Массачусетского института технологий обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан скончался 19 апреля от ран, полученных в перестрелке с полицией и в результате наезда автомобиля, за рулем которого был его младший брат, утверждает следствие.