ООН, 16 сен - РАПСИ. Председатель Совета Безопасности ООН, постпред Австралии Гэри Куинлан, созывает экстренные консультации СБ по ситуации в Сирии, говорится в сообщении пресс-службы организации, поступившем в понедельник в РИА Новости.

"Председатель Совета Безопасности хочет обратить внимание членов Совета на то, что дополнительный пункт повестки - Ближний Восток (Сирия) - добавлен в список вопросов для обсуждения на консультациях сегодня", - сказано в сообщении пресс-службы ООН с пометкой "срочно".

Как ранее заявлял генсек ООН Пан Ги Мун, в понедельник предполагается представление Совбезу доклада экспертов ООН, которые побывали в Сирии для проверки сообщений о применении там химоружия. Несколько минут назад западные агентства, со ссылкой на доклад экспертов, сообщили, что для атаки 21 августа в пригороде Дамаска использовались ракеты класса "земля-земля" с отравляющим газом зарином.

Отмечается также, что инспекторы сочли собранные на месте доказательства использования химоружия убедительными. При этом не указывается, кто использовал химоружие - власти Сирии или оппозиция, поскольку у комиссии ООН не было мандата на определение виновных.